Xagena Medicina
 
www.epatite.net
Epatite & Nuovi Farmaci Antivirali
Efficacia dell’Adefovir Dipivoxil nel trattamento dell’epatite cronica B HBeAg-negativa

L’ Adefovir Dipivoxil ( Hepsera ) è un farmaco antivirale che ha già dimostrato in studi clinici di fase I e II, di essere efficace nel trattamento dell’epatite cronica B.

Lo studio ha valutato l’effetto dell’ Adefovir in 185 pazienti con epatite cronica B, negativi per l’antigene “e” dell’epatite B ( HBeAg ).

Questi pazienti sono stati randomizzati a ricevere 10mg di Adefovir Dipivoxil o placebo , una volta al giorno per 48 settimane.

L’end point primario era rappresentato dal miglioramento istologico.

Alla 48^ settimana, il 64% dei pazienti trattati con Adefovir Dipivoxil ha presentato un miglioramento istologico delle anomalie epatiche contro il 33% die pazienti del gruppo placebo ( p<0.001 ).

I livelli di DNA virale si sono ridotti a meno di 400 copie/ml nel 51% dei pazienti nel gruppo Adefovir Dipivoxil e nello 0% dei pazienti del gruppo placebo. ( p<0.001 ).

I livelli di alanin aminotransferasi ( ALT ) si sono normalizzati alla 48^ settimana nel 72% dei pazienti che hanno ricevuto Adefovir Dipivoxil contro il 29% di coloro che hanno ricevuto il placebo ( p<0.001 ).

Questo studio ha dimostrato che 48 settimane di terapia con Adefovir Dipivoxil producono significativi miglioramenti istologici , virologici e biochimici.
Il farmaco ha presentato un profilo di sicurezza e tollerabilità simile a quello del placebo. Non sono state osservate mutazioni della DNA Ppolimerasi virale, associate alla resistenza all’Adefovir. ( Xagena 2003 )

Hadziyannis S J et al, N Engl J Med 2003; 348:800-807


Link Gastroenterologia - Epatologia

 

 

Farmacologia & Terapia Farmacologia & Farmaci   Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com  Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net   Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net  Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org  Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net  Educazione Continua in Farmacologia , CME Farmacologia , Farmacia News , Farmaci News , Farmacologia News


XAGENA MEDICINA  Xagena Medicina & Salute  www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org  www.e-xagena.it  Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it  Ricerca in Medicina Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it  Progetto Medicina www.progettomedicina.net  Forum Medico , Educazione Continua in Medicina , CME Medicina www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Medi Online Medicina News Medionline www.mediconline.it www.medionline.net Medi News Medicina News MediNews www.medinews.net

 Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Newsletter Medicina www.xagenanews.it Xagena News  www.xagenasearch.it Xagena Search  Medicina News  Medicina Online www.medicinaonline.org  Motore di Ricerca L’Esperto Risponde in Medicina MediExpert.it www.mediexpert.it Medicina Biologica www.medicinabiologica.net Medicina Naturale www.medicinanaturale.net Medicina Sportiva www.medicinasportiva.net Medicine Online www.medicine-online.net L’Esperto risponde in Medicina www.mediexpert.net Motore di Ricerca in Medicina MediExplorer.com www.mediexplorer.com MediExplorer.net www.mediexplorer.net MediExplorer.org www.mediexplorer.org  Continuing Medical Education , CME Medicina , ECM Medicina Medilearn www.medilean.net www.medilearn.com www.medilearn.it www.medilearn.org MedLine MediLine www.mediline.it MediLine www.mediline.net  ECM Medicina Forum Medico www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Forum Clinico www.forumclinico.com Forum Clinico www.forumclinico.net Forum Clinico www.forumclinico.it Forum Clinico www.forumclinico.org Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Biotech www.xagenabiotech.it Xagena Doctor www.xagenadoctor.it Xagena Farmaci www.xagenafarmaci.it Xagena Farmacia www.xagenafarmacia.it Xagena Net www.xagenanet.it Xagena News www.xagenanews.it Xagena Online www.xagenaonline.com Xagena Online www.xagenaonline.it Xagena Online www.xagenaonline.net Xagena Online www.xagenaonline.org Xagena Pharma www.xagenapharma.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Search www.xagenasearch.it Xagena Web www.xagenaweb.it Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena

Xagena www.xagena.it MedExplorer , Sagena , MedOnline , MedLine , Forum sulla Medicina , Forum sulla Salute , MedExpert , ECM , Educazione Continua in Medicina , Medicina News , MedNews ,

 

Endocrinologia Endocrinologia Malattie Endocrine Diabete Online www.diabete-online.it www.diabete-online.net Diabete Mellito Diabte di tipo 1 Diabete di tipo I Diabete di tipo 2 Diabete di tipo II www.diabetemellito.net Diabetologia www.diabetologia.net Diabetologo www.diabetologo.net Diabetology Online www.diabetologyonline.net Endocrinologia www.endocrinologia.net Endocrinologia Online www.endocrinologiaonline.it Endocrinologo www.endocrinologo.net  Endocrinology Online www.endocrinologyonline.net Educazione Continua in Diabetologia Forum Diabetologico Forum Diabetologia Forum sul Diabete www.forumdiabetologico.it www.forumdiabetologico.net Educazione Continua in Endocrinologia Forum Endocrinologico Forum Endocrinologia www.forumendocrinologico.it www.forumendocrinologico.net Il Diabetologo www.ildiabetologo.it www.ildiabetologo.net Ipertiroidismo www.ipertiroidismo.it www.ipertiroidismo.net Ipotiroidismo www.ipotiroidismo.it www.ipotiroidismo.net Tiroide Online www.tiroideonline.net Tiroidologia www.tiroidologia.net www.tiroidologia.it Malattie Tiroidee Endocrinologia News Diabetologia News Diabete News


Diagnostica Diagnostica Online www.diagnosticaonline.com Diagnostica Online www.diagnosticaonline.net Diagnostica Online www.diagnosticaonline.it  Diagnostica News


 

Gastroenterologia  & Epatologia Gastroenterologia Malattie GastroEnterologiche Malattie Gastro-Enterologiche Celiachia Online www.celiachiaonline.it Celiachia Online www.celiachiaonline.net Colite Online www.coliteonline.it Colite Online www.coliteonline.net  Malattia di Crohn Morbo di Crohn www.crohnonline.it Crohn Online www.crohnonline.net Dispepsia Disturbi Dispeptici www.dispepsia.net Gastroenterology  Gut www.e-gastroenterology.org  Educazione Continua Gastroenterologia Forum Gastroentereologico Forum sulle Malattie Gastriche Forum sulle Malattie Digestive www.forumgastroenterologico.it www.forumgastroenterologico.net Gastrite www.gastrite.net Malattia da Reflusso Gastro-esofageo Malattia da Reflusso Gastrite Online www.gastriteonline.it Gastrologia Enterologia  Gastro www.gastro-enterologia.net Gastroenterologia www.gastroenterologia.net  Gastroenterology Online www.gastroenterologyonline.net Epatologia Epatologo www.e-epatologo.net Epatite www.epatite.net Epatite Online www.epatiteonline.it Epatite Online www.epatiteonline.net Epatologia Malattie Epatiche Malattie del Fegato www.epatologia.net www.epatologia.it Educazione Continua Epatologia , CME Epatologia , ECM Gastroenterologia Epatologia

Motore di Ricerca in Gastroenterologia ed Epatologia Gastro Explorer www.gastroexplorer.it www.gastroexplorer.net Il Gastroenterologo www.ilgastroenterologo.it Il Gastroenterologo www.ilgastroenterologo.net Malattie Digestive www.malattiedigestive.it Ulcera Peptica Ulcera Gastrica Ulcera Duodenale www.ulcerapeptica.net Gastro Enterologia www.gastro-enterologia.it



Xagena Medicina
 
 
Aggiornamento Continuo in Medicina
 
Xagena ha dato avvio ad un servizio di rapido aggiornamento in Medicina.

Le Newsletter di Xagena , divise per specialità , verranno inviate agli iscritti con cadenza mensile o bimensile.

L'iscrizione è gratuita.

Attraverso la Newsletter è possibile seguire i principali Avanzamenti della Medicina .

Le newsletter riguardano le seguenti patologie :
  • - Allergie
  • - Alzheimer
  • - Angina Pectoris
  • - Artrite Reumatoide
  • - Asma
  • - Cefalea
  • - Depressione 
  • - Diabete Mellito
  • - Epatite
  • - Epilessia
  • - Ictus
  • - Infarto Miocardico
  • - Ipertensione 
  • - Osteoporosi
  • - Parkinson
  • - Psoriasi
  • - Sclerosi Multipla
  • - Scompenso Cardiaco
 


Per ricevere le Newsletter di Xagena è necessario iscriversi , cliccando su :
 

E' possibile ricevere più di una Newsletter , avendo l'avvertenza di ripetere l'iscrizione.



 Xagena Medicina

www.xagena.it

 

News Quotidiane

www.xagenasalute.it

 

Top News

www.xagenamedicina.it

 

Motore di Ricerca in Medicina

www.mediexplorer.it

 

 

Italia Medicina Xagena

Ospedali -  Sanità -  Medicina

 

www.xagena.it

 

www.ospedale.net